Яндекс.Погода

Пробки на Яндекс.Картах

 

Технология монтажа сухой стяжки пола Knauf

На нашем сайте, мы попробуем Вам подробно рассказать о способе - стяжка пола по немецкой технологии Knauf. Что же такое сборный пол и почему он сборный? Из чего его собирают и как эти сборные компоненты взаимодействуют друг с другом? Мы не отнимем у Вас много времени и постараемся наглядно показать все этапы сборки данного устройства. Расскажем о преимуществах и недостатках.
Итак, для начала перечислим весь материал, который необходим при монтаже:

1) Сухая засыпка (керамзит)
2) Элемент пола (1500*500*20)
3) Кромочная лента
4) Клей
5) Пленка п/эт
6) Шурупы для ГВЛ
7) Шпаклевка Фюгенфюллер*
8) Гидроизоляция Флэхендихт*

* - используются при необходимости

Итак, мы с Вами преследуем цель, сделать наш пол ровным и теплым, хотим, чтобы на стяжку пола у нас не ушло много времени, и, наконец, чтобы пол у нас был красивым.
Пора приступать, и нам с Вами придется позаимствовать у коллег из Германии их технологию, ведь каким-то другим способом сделать то, что хотим, наверное, не получится!
Для начала подготовим поверхность для монтажа, а для этого уберем весь мусор, взяв веник и совок. Если у нас старая деревянная стяжка или что-то наподобие этого, то ее нужно демонтировать. Проверим на наличие трещин между перекрытиями и при необходимости заделаем их цементным раствором.
Приступаем к замеру помещения, а для этого нам необходим гидроуровень. Хотим отметить этот момент, именно гидроуровень и ни что иное!!! Остановимся ненадолго на этом. Сейчас век новых технологий и существуют усовершенствованные лазерные нивелиры. Его поставил и получил линию горизонта, отметил, замерил, выключил. Все просто! Но убедившись на практике, мы поняли, что природу не обманешь. Принцип сообщающихся сосудов по закону физики куда более надежен. Никто же не знает, какая погрешность у данного прибора, тем более он же не лежит в одном месте, а постоянно подвергается встряске. Поэтому для наиболее точных измерений берем гидроуровень и ставим в произвольном месте на произвольной высоте отметку, как раз через эту отметку у нас и пойдет линия горизонта по всему периметру помещения. От этой линии замеряем расстояния до пола и отмечаем их на технологической карте(чем больше меток, тем лучше). Получили числа (берем к примеру):
1м.25см.6 мм, 1 м.26см.8 мм, 1м.24см.3мм.,..…………………..,1 м.23см.9мм. Так вот мы получаем самую высокую точку 1м.23см.9мм. и самую низкую точку 1м.26см.8мм.

Берем и вычитаем из числа 1м.23см.9мм. 1,5 сантиметра. Почему вычитаем? Т.к. уровень пола поднимается, соответственно расстояние до линии горизонта уменьшается. По технологии сухого пола Knauf минимальный слой сухой засыпки составляет 1,5 см., т.е. на самой верхней точке высота засыпки будет 1,5 см, а на самой нижней (исходя из наших вычислений) будет составлять 4см.4мм. Данный пример самый простой и для наглядности используем именно его. Применяется в том случае, если Вы хотите просто выровнять пол. Если Вы задумали сделать определенный уровень, то тогда делается замер от указанного уровня до линии горизонта и от линии откладывается данное расстояние, после чего замеряется высота сухой засыпки.
Как уже стало понятно сухая засыпка это нивелирующий слой, который обладает хорошими тепло – и звукоизоляционными качествами. Ниже мы приведем табличные данные. Простыми словами сухая засыпка это - мелкие камушки определенной фракцией до 5 мм. Считается экологически чистым строительным материалом, что немаловажно. Итак, у нас с Вами есть размеры, и теперь мы приступаем рассчитывать кол-во сухой засыпки на нашу с Вами площадь. На 1 м2 при высоте засыпки 5см.,высыпается ровно 1 мешок(50 литров,30 кг.).Теперь приступаем к монтажу стяжки и для этого нам потребуется пленка п/эт и кромочная лента. Для чего нужны эти компоненты? Сухая стяжка, поэтому и называется «сухой», потому что отсутствует вода, и дальнейшее попадание или присутствие влаги просто недопустимы. Пленка служит пароизоляцией и настилается на перекрытие под сухую засыпку, тем самым предотвращая попадание влаги в нашу конструкцию. Кромочная лента представляет собой вспененный полиэтилен. Укладывается по периметру помещения и служит как звукоизоляцией так и для образования компенсационного шва, чтобы наша стяжка «гуляла» вместе с конструкцией здания.
Начинаем застилать пленку с заходом на стены так, чтобы пленка была выше уровня сухой засыпки. Если цельного куска пленки не хватает, то берем второй и стелим на первый с нахлестом не менее 25 см. По периметру помещения, по стенам укладываем кромочную ленту и чтобы она не мешала и не падала, присыпаем засыпкой и утрамбовываем ее. Высыпаем мешки с засыпкой по всей площади помещения на приблизительный уровень. С помощью направляющих реек и правило вытягиваем засыпку на необходимый нам уровень. У нас имеется готовая поверхность для укладки элементов пола. Принцип укладки элементов приведен на Рис 2.

Укладываем так, чтобы была разбежка между листами в соседних рядах и составляла не менее 25 см. При укладке, фальцы листов, склеиваем между собой и соединяем шурупами для ГВЛ с шагом 25 см. Скручивать необходимо под тяжестью собственного веса.

Пол готов и теперь необходимо определиться какое напольное покрытие будем стелить. Если ламинат, то достаточно подмести и приступать к укладке, если линолеум, то необходимо все швы зашпаклевать, если это ванная комната, то необходимо наложить на поверхность гидроизоляцию.
Если Вы решили самостоятельно произвести сухую стяжку, то думаю, Вам наш материал поможет, но Вам наша рекомендация, обратиться лучше всего к специалистам!

В нашей организации монтаж полов осуществляют квалифицированные и опытные специалисты, коренные жители Столицы и ближнего Подмосковья, что позволяет нам предложить своим клиентам весь спектр услуг, которые включает в себя технология ТИГИ-KNAUF и обеспечить высочайшее качество выполняемых работ.«Комплекс услуг в кратчайшие сроки» - наш девиз и выбор клиентов.Мы готовы учесть все Ваши пожелания, дать грамотную консультацию, предоставить гарантию на выполненные работы.

Как мы и обещали ранее, приводим таблицу с техническими характеристиками нашего пола







 

Дизайн, програмирование, разработка сайта и продвижение - Веб студия Медиабит. 2010 г.
Кнауф сухая стяжка пола Knauf, ремонт пола в квартире.

 
 
 
Выравнивание полов Knauf